← назад
Школа корпоративного тренинга Вячеслава Летуновского
Карта сайта
Закрыть

Главная страница

 

Руководство

О нас

Управление персоналом

Клиенты и проекты

Тренерское мастерство

Статьи

Продажи и работа с клиентами

Контакты

Полезные ссылки

Организационная диагностика

Расписание мероприятий

Развитие системы управления

Ближайшие мероприятия

Ближайшее заседание

Новости

О клубе

События

Стать членом клуба

 

   

О нас

 

Летуновский Вячеслав

Ермилова Елена

Ермаков Дмитрий

Журавлева Екатерина

Фатина Маргарита

 

Семинары, мастер-классы и корпоративные тренинги, проведенные в 2015 году

 

Моковский регион. Корпоративные тренинги в Москве


21-22 января 2015г. в рамках курса телесноориентированных практик экзистенциальной терапии в Московском филиале МИЭК (Международного Института Экзистенциального Консультирования) прошел семинар, посвященный непосредственной практике работы с телом Leibarbeiten Карлфрида Дюркхайма. Участники на личном опыте убедились, сколь быстрый терапевтический эффект дает эта практика, в самом прямом смысле этого слова. Вполне заметные улучшения внутреннего состояния и телесного самочувствия они смогли почувствовать уже по окончанию 1-го дня работы. 2-й же день заострил для многих уже собственно экзистенциальные вопросы их бытия-в-мире.




27 января 2015г. Москва. Произошло удивительное событие – я провел лекцию по Суворовской «Науке Побеждать» в 1-м Отдельном Стрелковом Семеновском полку. – Том самом, который продолжает традиции Лейб Гвардии Семеновского Полка. В Петровские времена Семеновский полк вместе с Преображенским составил основу Российской армии. В этом полку свою действительную службу в 1748г. начинал Александр Васильевич Суворов.




9 февраля 2015г. г. Москва. Я провел мастер класс по «Суворовской Науке побеждать» в «Высшей Школе Экономике». Времени было мало всего 70 мин. Поэтому полностью тему раскрыть не удалось, тем н менее, тема вызвала живой интерес, по окончанию семинара раскупили много книг по одноименной теме.



















21-22 февраля 2015г. Москва. в корпоративном формате в компании АСПЕРА прошел 1-й модуль курса «Наука побеждать. Менеджмент по Суворову».На 1-м модуле мы познакомили слушателей с управленческой системой А.В.Суворова и его лидерским стилем, а также потренировались в искусстве проведения управленческой беседы. Особое внимание было уделено анализу ситуации и процессу постановки задач по-Суворовски, который отрабатывался на ролевых играх, сюжеты которых разрабатывались специально под специфику компании.




26 февраля 2015г. г. Москва. в бизнес-школе «Мирбис» я провел 4-х часовой мастер-класс «Менеджмент от Екатерины Великой». Мастер-класс вызвал живейший интерес аудитории, по его окончанию, не смотря на позднее время (шел уже 11-й час вечера), никто не расходился участники активно задавали вопросы. В фокусе стояла тема российской специфики управления, в понимании которой совместными усилиями мы достигли значительного прогресса.


















4-5 марта 2015г. в Москве провел в Москве в открытом формате семинар «Менеджмент от Екатерины Великой». Начал семинар с идентификации позитивных сущностных черт российского менталитета. Подобного рода исследование я провожу уже 5-й год. Практически, всегда выделяются такие черты как 1) Смекалка, творчество, нестандартность подходов к решению задач, 2) Широта души, масштабность мышления, героизм (как сказала немка Маргарита Зайдлер, которая тоже была на семинаре, - бесконечность), 2) Идеализм, вера (как нечто противоположное материализму), 3) Стойкость, выживаемость в любых условиях, 4) соборность, солидарность, коллективизм (назовите, как хотите, нечто противоположное индивидуализму), 5) Стремление к свободе как желание проявить свою субъектность, сделать по-своему. 6) Смелость, храбрость. В этой связи корпоративная культура компании должна опираться на эти ценности, попытка внедрить в сознание русских людей нечто противоположное обречена на провал. Великие русские руководители всегда опирались на эти особенности русских людей и добивались фантастических успехов (Екатерина II, А.В.Суворов, Потемкин, Покрышкин и д.р.)




3 апреля 2015г. в Москве мы провели мастер-класс "Науке побеждать. Менеджмент по суворовски" на кафедре Менеджмента Университета. Очень интересно было наблюдать реакцию иностранцев. Она оказалась не менее живой, чем русских. Это еще раз подтвердило мои мысли, что с этой программой пора выходить на международный уровень.




25 апреля 2015г. г. Москва. наша Школа в качестве гостя приняла участие в Конференции Российского Кадетского Братства (РКБ). Удивила мощь организации: более 60-ти отделений по всей России (около 10 тыс. членов). Поздравления к открытию присылали и Шойгу, и Нарышкин и Матвиенко. Также порадовало ее сплоченность. Бывшие кадеты (Суворовцы и Нахимовцы) заботятся о членах своего братства вплоть до смерти, оказывая помощь престарелым. Завязалось много полезных контактов для дальнейшего продвижения Суворовской «Науки побеждать».




24 июня 2015г. г. Москва. Мы приняли участие в Круглом столе, посвященном опыту разворачивания корпоративной политики на основе матрицы Хосин Канри, организуемым ведущим провайдером технологией в сфере бережливого производства компанией ОГПРОМ. Летуновский В.В. выступил с докладом «Стратегия победного потока» на основе управленческого подхода А.В.Суворова. Какое отношение имеет Суворов к Хосин Канри? – Самое прямое, его знаменитая «Наука побеждать», которую каждый день наизусть зачитывали перед строем как раз и играла роль матрицы Хосин Канри, и результат был тот же: максимизация потока ценности при минимуме потерь. При чем, у Суворова это работало не только на войне, но и в мирное время, когда он занимался строительством укрепрайонов на Кубани и в Финляндии, враг эти рубежи преодолеть так и не смог. После Летновского В.В. с докладом выступил Генеральный директор НПО «МИР» Беляев А.Н., который поделился успешной имплементацией Суворовского подхода в современной российской компании. Получилось удачно. Также в ходе Круглого стола прошел Лин поединок (аналог управленческого, только больше как соревнование подходов) между директором группы компаний «Оргпром» А.В.Барановым, который защищал «Матрицу Оргпрома» (творческое развитие матрицы Хосин Канри) и управляющим партнером ITeam А.Ф. Кочневым, который защищал ССП (BSC). Почти весь поединок проговорили про недостатки ССП, а в конце Кочнев настоятельно рекомендовал всем читать «Педагогическую поэму» Макаренко. Вспомнилось, что лет так 7 назад я проводил в Екатеринбруге для Оргпрома тренинг тренеров и семинар по Суворовской «Науке побеждать».




18-19 июля 2015г. в г. Москва в рамках учебных программ Международного Института Экзистенциального Консультирования (МИЭК) мы уже в 3-й раз запустили курс телесноориентированных практик экзистенциальной терапии «ПРОЯВЛЕНИЕ» для слушателей института. 1-й модуль традиционно начался с отработки на личном опыте методологии терапевтического фехтования. Опыт и подготовленность слушателей позволили довольно быстро продвинуться как в освоении техники фехтования, так и решении проблемных моментов в личных процессах участников, чему во-многом, способствовала методика динамических фехтовальных расстановок, которая на этом модуле была базовой.




23-24 июля 2015г. в г. Москва мы провели семинар «Ключи к вовлеченности персонала» на площадке завода «Хамильтон Стандарт Наука». Помимо менеджерского состава завода в семинаре также участвовали и другие представители реального сектора экономики из разных регионов России. Особое внимание было уделено методологии формирования вовлекающей корпоративной культуры, а также инструментам обучения и воспитания линейных руководителей. В начале 2-го дня нам провели короткую экскурсию по Заводу и познакомили с достаточно успешным опытом внедрения в практику элементов бережливого производства.




6 сентября 2015г. в г.Москва наш Ведущий тренер Вячеслав Владимирович Летуновский выступил на конференции "Практики развития. Путь к осмысленному бизнесу. ПИР 2015г. Летуновский выступил с докладом «Лучшие управленческие традиции XVIII века» и мастер-классом «Разработка виденья будущего по Екатерине Великой». Порадовал живой интерес народа к теме. Народу на мастер-классе было много, в том числе ведущих тренеров и консультантов России, у многих участников запустился процесс формирования своего виденья будущего. После посещения ПИРа ощущение, что T&D сфера в России находится в застое нас окончательно покинуло. ПИР сегодня, пожалуй, самая мощная и самая живая площадка, на которой собираются бизнес-тренеры и практики развития в России. Спасибо Марку.

 








29 - 30 сентября 2015г.в г. Москва прошла выставка HR Trainings Expo 2015г. Как и на прошлых выставках, приятно было слышать благодарности за книгу «Наука побеждать. Менеджмент по-Суворовски», которая для многих стала практическим руководством в управлении.



 

 

 

29 сентября 2015г.в г.Москва в МВЦ «Крокус Экспо» 29 Сентября наш ведущий тренер и директор Школы тренинга Вячеслав Владимирович Летуновский выступил на выставке HR Trainings Expo 2015 с докладом «Бизнес тренинги на основе лучших управленческих традиций России», где поделился опытом проведения тренингов и семинаров: «Наука побеждать. Менеджмент по-суворовски», «Стратегия победного потока». «Менеджмент от Екатерины Великой и рассказал о перспективах дальнейшей работы». Доклад вызвал живейший интерес аудитории, который синициатировал ряд интересных и полезных дискуссий на нашем стенде.

 


19-20 ноября 2015г. в г. Москва в «Главгосэкспертизе» мы провели корпоративный тренинг для секретариата компании. В первый день в большей степени были затронуты основы тайм-менеджмента, во второй день работали над оптимизацией управления временем секретарей и их руководителей. В ходе работы возникло много тонких моментов, которые было принято решение обсудить в дополнительном занятии на прошлой неделей. Тренинг начали с известной фразы Суворова: «Почитая и любя нелицемерно Бога, а в нем и братии моих, человеков, никогда не соблазняясь приманчивым пени¬ем сирен роскошной и беспечной жизни, обращался я всегда с драгоценнейшим на земле сокровищем — временем — бережливо и деятельно, в обширном поле и в тихом уединении, которое я везде себе доставлял. Намерения, с великим трудом обдуманные и еще с большим исполненные, с настойчивостию и часто с крайнею скоростию и неупущением непостоянного времени. Все сие, образованное по свойственной мне форме, часто доставляло мне победу над своенравною Фортуною».


15 ноября 2015г. в г. Москва в открытом формате прошел семинар «Наука побеждать. Менеджмент по Суворову». Уже сам факт, что это 3-й семинар по Суворову на неделе не может не радовать. Честно скажу, собирали семинар сами, и никаких сверхусилий, чтобы собрать народ не прикладывали, народ сам пошел, значит нужно и актуально.






8 декабря 2015г. в г. Москва мы провели управленческий семинар по Суворовской «Науке побеждать» на Психологическом факультете МГУ. И хотя в группе было больше девушек семинар получился живым и интересным было много споров, иногда даже жестких. Через неделю поступили хорошие отзывы. Мы последовательно рассмотрели управленский стиль Александра Васильевича Суворова, его лидерские качества и навыки. И коротко прошли по его управленческой системе. Особый интерес будущих психологов вызвала тема «психология управления» в специфической Суворовской окраске. Были также рассмотрены культурологические отличия в управленческой практике и четко очерчены особенности русского менталитета, на которые можно и должно опираться в менеджменте.


17-18 декабря 2015г.в г. Москва в рамках сессии МИЭК (Международного Института Экзистенциального Консультирования) провел семинар по телесно-ориентированным практикам в экзистенциальной терапии. В 1-й день работали с Ведомым рисованием, получилась хороший диагностический срез жизнеформы и способа быть каждого из участников. На 2-й день выпускники моего курса сами проводили свои занятия по телесным практикам в экзистенциальной парадигме. Получилось очень интересно. Андрей провел занятие по тотемному зверю, но не по-юнгиански. В фокусе нашего внимания был бытийный способ тотемного зверя, и как в опоре на него я могу продвинуться к «самому своему способу быть» (М.Хайдеггер). Лена провела занятие по тему «Как я пою, так и живу». Занятие получилось очень глубоким, поскольку затрагивались самые тонкие струны души. Пели большей частью русские народные песни, иногда советские, очень явственно звучала тема жертвы и подвига, наверное, сейчас это висит в воздухе. Когда возвращался домой звучало: «Я люблю тебя жизнь» Марка Бернеса.






Регионы. Корпоративные тренинги, Россия

19 апреля 2015г. в г. Уфа. мы провели мастер-класс Менеджмент от "Екатерины Великой" на Уфимском фестивале "Радость развития". Базовая тема фестиваля "Счастье в деятельности" была как раз под контент мастер-класса, Поскольку, пожалуй, только Екатерине II удалось достаточно долго (34 года - это абсолютный рекорд) и успешно править Россией, при этом испытывая удовольствие и от процесса и от результатов. А еще Екатерине удалось совершить поистине невозможную для царственных особ вещь - быть счастливой и в работе и в личной жизни.







25-26 июля 2015г. в г. Курск мы провели «Стратегию победного потока» на основе управленческой системы А.В.Суворова в Приэльбрусье. Премьера нового тренинга прошла успешно, пора подумать о походе в Альпы. Работали с управленческой командой Курского электороаппаратного завода (КЭАЗ). Многие вещи меня в этой связи откровенно порадовали. Во-первых, качество менеджмента само по себе достаточно высокое, равным образом, как и работоспособность







28 октября 2015г. «Наука побеждать» добралась и Кишинева. Вяечеслав Летуновский провел 2-х часовой семинар на бизнес-форуме DIRECTORIUM DUSINESS-FORUM MOLDOVA. По окончанию семинара было много интересных дискуссий, которые как мы очень надеемся продолжаться и в будущем.







10-11 ноября 2015г.в г. Ступино мы провели «Науку побеждать» в корпоративном формате для компании «Перспектива и право» в г.Ступино. В начале тренинга на базе субъектного анализа была проведена стратегическая сессия с постановкой целей на полгода и год по основным направлениям деятельности компании. Далее, перешли к выработке индивидуальных планов на тот же период. Все получилось очень целостно и гармонично. На второй день отрабатывали навыки субъектного анализа и сценарного мышления применительно к переговорам с клиентами и управленческим беседам. Тренинг прошел живо, динамично и дал компании мощный толчек для дальнейшего развития.







12-13 ноября 2015г.в г. Нижний Новгород совместно с «Синергией» мы провели тренинг «Наука побеждать. Менеджмент по Суворову». Тренинг прошел в хорошем балансе исторического и бизнес-материала с большим количеством практических упражнений моделирующих трудные вопросы руководств а в плане постановки задач и обратной свиязи сотрудникам. В ходе семинара мы также освоили технологию субъектного анализа «Глазомер» и методику решения проблем «Клин», отточили на практике сценарии проведения управленческих бесед в парном и групповом формате. И все время нас сопровождал живой пример Александра Васильевича Суворова, на который мы равнялись и с которого учились. По окончанию семинара участники говорили о разного рода техниках и методах управления, которые им удалось освоить, но самое главное о том, что они утвердились в своих ценностях и окрепла их вера в себя и в людей.

 
← старница назад   страница вперёд →